Solo Ciclismo:

Loading...

lunes, 2 de julio de 2012

RETO A LA LAGUNITA 2012






























FEDERACION VENEZOLANA DE CICLISMO

ASOCIACION TRUJILLANA DE CICLISMO

3º CLASICO INVITACIONAL NACIONAL RETO A LA LAGUNITA





ruta: Valera La Puerta La Lagunita RECORRIDO VALERA, CARMANIA, SAN ISIDRO,
 MENDOZA FRIA, LA PUERTA, LA FLECHA LA LAGUNITA 29.420 KM.
Domingo  24 de JUNIO de 2012











RESULTADOS OFICIALES






CATEGORIA ELITE






Dorsal Nombre Equipo Tiempo





1 145 MEDINA DANIEL ALC SOCIALISTA DE VALERA1.27.09


2 144 RUIZ C JUAN JOSE ALC SOCIALISTA DE VALERA 1.39.32
3 125 VARGAS G LUIS ALFREDO INDEPENDIENTE 1.46.47
4 185 VARELA G DUBLIS A FORJADORES DE MONTAÑA LAGU 2.06.34
5 186 RODRIGUEZ JORGUE FORJADORES DE MONTAÑA LAGU 2.12.04
6 113 POLO ARANGUREN JESUS A INDEPENDIENTE 2.18.29





CATEGORIA SUB 23






1 162 ARAUJO NELSON  FUND JOSE G HERNANDEZ 1.29.22
2 126 GARCIA V MANUEL ANTONIO INDEPENDIENTE 1.32.55
3 349 COLMENARES G JAIKER FRONTINOS DE SANARE LARA 1.43.36
4 127 PERDOMO P ELIANDER FUND JOSE G HERNANDEZ 1.47.03
5 171 LINDARTE RIVERA RAMON J FUND JOSE LINDARTE 1.52.57
6 157 GUTIERREZ A ANGEL CUSTODIO INDEPENDIENTE 2.00.30





CATEGORIA JUVENIL






1 175 MENESES LINDARTE JENRY MICHEL FUND JOSE LINDARTE 1.35.00
2 122 YEPEZ P MAYERSON INDEPENDIENTE 1.43.36
3 330 BLANCO CARDENAS EDWIN  L FUND JOSE LINDARTE 1.47.03
4 139 RIVERA GUILLEN IVAN D  SANTUARIO DE ISNOTU 1.48.10
5 143 SILVA BASTIDAS MOISES N SANTUARIO DE ISNOTU 1.52.35
6 177 CRUZ LEONARDO FUND JOSE LINDARTE 2.32.11
7 124 IGLESIA ARANGO DANIEL INDEPENDIENTE 2.44.23
8 174 CARDENAS GOMEZ RUSBEL FUND JOSE LINDARTE 2.45.01
9 146 GOMEZ AZUAJE JOSUET M.T.B TRUJILLO 2.47.04





CATEGORIA PRE JUVENIL






1 676 JOSE SILVA  FRONTINOS DE SANARE LARA 1.54.17
2 158  EUGENIO S JHONATAN  LA MESA DE ESNUJAQUE 1.58.25
3 347 MARCOS MORILLO  FRONTINOS DE BOCONO 2.08.29
4 161 MATERANO ELSOUKI MONIR D AUTO REPUESTO LA LLUVIA 2.31.17





CATEGORIA MASTER A






1 128 CHAPARRO R JOSE LUIS FRONTINOS BOCONO 1.43.51
2 414 LUIS MARIN FRONTINOS BOCONO 1.53.27
3 316 BRICEÑO ROBERTO INDEPENDIENTE 2.07.29
4 142 GARCIA SOSA RICHARD R  INDEPENDIENTE 2.09.41
5 120 SANTA CRUZ VICTOR VALLES DEL TUY ARAGUA 2.14.32
6 218 SAAVEDRA CARRILLO JUAN CARLOS INDEPENDIENTE 2.26.07
7 156 GUEDEZ U CARLOS A CICLO CLUB MARACAIBO 2.28.26
8 130 PALENCIA M JEANS PARAMACONI  MTB TRUJILLO 2.32.11
9 116 LLOCZA CACIQUE JUAN JOSE VALLES DEL TUY ARAGUA 2.53.27
10 317 BRICEÑO ALEXIS EDUARDO INDEPENDIENTE 2.58.39
11 424 GONZALEZ CARLOS INDEPENDIENTE 3.12.55
12 339 VERGUEL JAVIER INDEPENDIENTE 3.14.12





CATEGORIA MASTER B






1 119 BORROME WILLIANS JOSE  M.T.B TRUJILLO 1.47.11
2 150 SANCHEZ JOSE NAZARENO SERVICAUCHOS TENERIFE EL T            1. 1.58.07
3 327 FERNANDO FERNADEZ INVGENESIS JIRET 1.59.27
4 148 PEREZ LUIS RAMON SERVICAUCHOS TENERIFE EL T            1. 2.05.18
5 166 PERAZA RENE FELIPE AUTOREPUESTO LA LLUVIA MON 2.07.29
6 137 RODRIGUEZ R JOSE LUIS INDEPENDIENTE 2.13.57
7 160 ACEVEDO CARLOS MOISES CLINICA SAN ANTONIO 2.24.22
8 173 GALEANO RONNY  INDEPENDIENTE 2.36.17
9 308 SANTA CRUZ JOSE MANUEL VALLES DEL TUY ARAGUA 2.45.19
10 348 BARRIOS V JAIRO ENRIQUE  INDEPENDIENTE 2.46.13
11 168 DURAN CHACIN JOSE EDUARDO MUNDO TIERRA 2.47.40
12 176 MATERAN JORGUE SERVIBIKE VALERA 2.57.46
13 344 LUIS FINOL INDEPENDIENTE 3.04.56
14 345 ARAUJO WILFREDO GRUPO EMPRESARIAL EMPORIO 3.11.49
15 181 ALADEJO G CARLOS ENRIQUE  BIKE SPORT 3.14.12






CATEGORIA MASTER C







1 154 ORTIZ P JESUS IGNACIO BIMECO DOC 1.50.37
2 215 DIAZ GUSTAVO SATRUD FRONTINOS BOCONO 1.54.09
3 149 PERDOMO RODRIGUEZ ALI R CENTROCAUCHO TENERIFE EL TOC 1.55.18
4 211 SANCHEZ LEAL DANIEL MTB TRUJILLO 2.07.29
5 210 MENDOZA BRICEÑO ALFREDO  INDEPENDIENTE 2.11.59
6 220 MEJIAS RIVERO PABLO JOSE  INDEPENDIENTE 2.18.45
7 311 VILLARREAL TORRES JOSE F INDEPENDIENTE 2.29.03
8 307 PEÑA BURGOS RAFAEL A  VALLES DEL TUY ARAGUA 2.35.26
9 324 LINARES V JULIO CESAR INDEPENDIENTE 2.38.04
10 201 SANCHEZ HERALDO INDEPENDIENTE 2.2.385
11 332 GODOY F ALBERTO  SERVIBIKE VALERA 3.11.58
12 202 HERNANDEZ MORALES FRANKLIN R INDEPENDIENTE 3.20.42






CATEGORIA MASTER D







1 306 NATERA NELSON OMAR VALLES DEL TUY ARAGUA 2.19.34
2 304 OTAZO P OLBEO A VALLES DEL TUY ARAGUA 2.25.49
3 305 GARCIA B WILLIANS INDEPENDIENTE 2.29.37
4 2OO SANCHEZ A PEDRO INDEPENDIENTE 2.36.25





CATEGORIA RECREATIVO SPORT






1 131 DE LA CRUZ M MARCO ANTONIO INDEPENDIENTE 2.07.20
2 426 GONZALEZ ALEJANDRO INDEPENDIENTE 2.19.11
3 230 AZUAJE M HENRY GREGORIO INDEPENDIENTE 2.35.02
4 232 PASCASIO V ALEXANDER INDEPENDIENTE 2.39.09
5 165 SANTIAGO FRANKLIN INDEPENDIENTE 2.40.23
6 153 MORALES JAKET GABRIEL L INDEPENDIENTE 2.47.30
7 320 MONTILLA JESUS INVGENESIS JIRET 2.48.29
8 216 RODRIGUEZ B FERNANDO A INDEPENDIENTE 2.51.34
9 338 AGUILAR JOSE LUIS  INVGENESIS JIRET 2.53.06
10 134 CHAVARREAL MARIO INDEPENDIENTE 2.55.36
11 164 MATERANO A JOSE OSCAR AUTOREPUESTO LA LLUVIA M 2.55.59
12 231 GIL MATERAN ENDER JOSE INDEPENDIENTE 3.02.19
13 325 GRASSANO ALEJANDRO JOSE INDEPENDIENTE 3.10.54
14 328 MONTILLA LUIS ELOY INVGENESIS JIRET 3.13.40
15 163 MARQUEZ ALIRIO JOSE AUTOREPUESTO LA LLUVIA M 3.15.24






                       CATEGORIA DAMAS







1 204 GOMEZ LEASI
2.16.40
2 138 GUTIERREZ EMILY UEDTDT REPUESTOS CHEO  2.16.40
3 118 YEPEZ MARERLING GUARICO LARA 2.23.25
4 318 LAURA SANCHEZ
2.34.26
5 129 LORENA ROJAS SATRUD FRONTINOS BOCONO 2.37.06





PERSONAL TECNICO






ANGY NUHLEN COMISARIO JEFE

ADJUNTOS LORENA TORRES, ANA SOL VALERO, ANGY GAMBOA, 
JUECES MOTORIZADOS BENITO LINARES, JOSE VILLA,  JUAN CARLOS BRICEÑO
POR LA CNCTT RAUL PEREZ

POR LA ASOCIACION TRUJILLANA DE CICLISMO DIANE ROJAS





SEGURIDAD CTVTTT

AMBULANCIAS DE PROTECCION CIVIL, Y CUERPO DE BOMBEROS

martes, 16 de marzo de 2010

NOTICIARIO SEMANAL ATC

Seleccion Trujillo al Campeonato Nacional de Ciclismo Todo Terreno, en Naguanagua Carabobo.
Desde el 14 hasta el 17 de Junio en tierras Carabobeñas se estara desarrollando el CN de MTB en las especialidades de Cross Country, Down Hill ; Four cross y Relevos. Trujillo con una delegacion de 9 atletas en ambos generos espera seguir cosechando triunfos en este nacional de todas las categorias y ya alistando la participacion en la edicion 2012 de la Vuelta Internacional a La Azulita en bicicleta de montaña.


Asi mismo nuestras feminas encabezadas por la Olimpica Daniely Garcia, estaran participando en la Vuelta a Portuguesa, donde la Federacion Nacional ha dado cabida al ciclismo femenino en aras de seguir en el  desarrollo y consolidacion, ( en rutas y velodromos del mundo ) de la imagen deportiva campeonil del ciclismo femenino Venezolano.

lunes, 1 de febrero de 2010

Isnotú Paraiso Espiritual








Nacio en Isnotú , Estado Trujillo , Venezuela, el 26 de Octubre de 1864. Como miembro de su familia y en su pueblo fue ejemplar. Desde los 13 años , en 1877, fijo su residencia en Caracas. Fue un estudiante sobresaliente y un cientifico notable. Doctorado en medicina en 1888. Luego de un postgrado en Paris se dedicó al ejercicio profesional y a la docencia universitaria. Fundó las catedras de Histologia, Fisiología experimental y Bacteriologia en las Universidad Central de Venezuela.
Se distingio por su Fé inquebrantable, su castidad perfecta, su humildad y sencillez profunda, su excelencia profesional, su tierna devoción a la Virgen, y su gran amor a Dios y al projimo. Su afan de perfeción lo llevo a la Cartuja, pero el señor, que lo destinaba a servir de ejemplo a los seglares, profesionales e intelectuales de su patria, por medio de la enfermedad, le impidio coronar sus anhelos de vida monastica o sacerdotal.
El 29 de Junio de 1919, mientras llevaba medicinas a un enfermo necesitado, un automovil puso fin a su vida ejemplar, el pueblo Caraqueño, al saber de su muerte, exclamo "! a muerto un santo!" en verdad fue un apostol de la caridad.